Лилии и шпаги

Лилии и Шпаги

Объявление

На небосклоне Франции кто-то видит зарю новой эпохи, а кто-то прозревает пожар новой войны. Безгранична власть первого министра, Людовик XIII забавляется судьбами людей, как куклами, а в Лувре зреют заговоры, и нет им числа. И никто еще не знает имен тех, чья доблесть спасет честь королевы, чьи шпаги повергнут в трепет Ла-Рошель. Чьи сердца навсегда свяжет прочная нить истиной дружбы, которую не дано порвать времени, политике и предательству, и чьи души навеки соединит любовь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лилии и Шпаги » 1626 год - Через тернии к звёздам » Казнить? Нельзя помиловать?


Казнить? Нельзя помиловать?

Сообщений 21 страница 21 из 21

1

http://forumupload.ru/uploads/0017/33/5d/2/t153453.png
http://forumupload.ru/uploads/0017/33/5d/2/t791788.gif
КАЗНИТЬ? НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ?
кардинал Ришелье, кардинал де Ла Валетт,
отец Жозеф, Шарль д'Артаньян

Париж, Бастилия; 5 января 1626 года
http://forumupload.ru/uploads/0017/33/5d/2/t979736.png
Немного о судьбе дуэлянтов попавших в Бастилию

Отредактировано Шарль д'Артаньян (2021-06-04 17:41:42)

21

И все? Гасконец уже грешным делом подумал, что его прямо сейчас отправят на виселицу или попросту убьют на месте под благовидным предлогом. Как ту самую крысу, от которой кардинал поспешно отвел взгляд, делая, как казалось судьбоносное для заключенного предложение.

- Быть может в скором времени я перестану разделять черное и белое, друзей и врагов. Но и тогда я буду помнить о великодушии Вашего Высокопреосвященства, - с легким поклоном ответил юноша. Он до сих пор не мог понять, зачем кардинал сохранил ему жизнь.

- Я с радостью выполню Вашу просьбу. И благодарю за доверие, господин кардинал, - юноша какое-то время смотрел на то место, где только что стоял Ришелье. И думал о том, что так несказанно везти просто не может. Его просто отпускают. Да, еще эта поезда, но и черт бы с ней, Пуасси не на другом конце света, да и быть может племянница коменданта не дурна собой и дорога будет не в тягость. Правда есть еще обратный путь, а у него с собой никаких теплых вещей, но и это решаемо, главное, что шпага при нем будет.

Не успело и пяти минут пройти, как юношу вывели из камеры и поспешно препроводили к карете.

- Любезнейший, - обратился Шарль к коменданту, который стоял у кареты, - нехорошо получается, когда меня сюда приволокли, то шпагу отобрали. Надо бы ее обратно вернуть, а то ведь какой я провожатый, если у меня и оружия то нет.
Комендант, скривился, будто под нос ему подсунули конского навоза, но махнул рукой и один из стражников принес шпагу. Уже это насторожило юношу, но устроившись в карете напротив незнакомки закутанной с ног до головы в теплый плащ и бесчисленные шали он постарался не обращать внимания на странности. Наслаждаясь холодным утренним воздухом. Всего пара минут и карета покатила по мостовой. Не было ни долгих прощаний дяди и племянницы, ни даже напутственных слов в дорогу. Гасконцу показалось, что их побыстрее хотят сбыть с рук.


Вы здесь » Лилии и Шпаги » 1626 год - Через тернии к звёздам » Казнить? Нельзя помиловать?