Лилии и шпаги

Лилии и Шпаги

Объявление

1625 г.
весна
На небосклоне Франции кто-то видит зарю новой эпохи, а кто-то прозревает пожар новой войны. Безгранична власть первого министра, Людовик XIII забавляется судьбами людей, как куклами, а в Лувре зреют заговоры, и нет им числа. И никто еще не знает имен тех, чья доблесть спасет честь королевы, чьи шпаги повергнут в трепет Ла-Рошель. Чьи сердца навсегда свяжет прочная нить истиной дружбы, которую не дано порвать времени, политике и предательству, и чьи души навеки соединит любовь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Лилии и Шпаги » 1625 год - Преданность и предательство » Интрига составляет силу слабых

Интрига составляет силу слабых

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

18 мая 1625 года, поздний вечер. Франция, Амьен.

2

Двор веселился от души. Казалось, все уже и забыли о ночном происшествии в саду. Возможно. Только не первый министр Франции. Грош цена тому политику, который из массы событий не может выбрать главное. Который не замечает мелочей и пускает на произвол судьбы факты, которые имели место быть. Минувшая ночь еще раз показала Арману истинные лица людей, которых он уже давно внес в список своих врагов. Хотя…нет. У него врагов быть не может. Впрочем, как и друзей. Были лишь верные люди, верность которых, конечно же, покупалась золотом. Но и верность  не вечна. А враги могли быть лишь у Франции. И уж врагов Франции и ее интересов первый министр старался устранять как можно быстрее и безболезненнее для государства.

Королева все же вела свою происпанскую политику. Ришелье кожей чувствовал это, но пока не было доказательств. А кардинал был политик. Политика же не верила голословным заявлением. Пока же Анна не оступилась ни разу. И Красный герцог начинал уже нервничать – как бы в лице супруги Людовика не встретить достойного противника.
Была еще эта интриганка де Шеврез. Право, эта женщина могла свести с ума любого. Что за спектакль учинила она в саду минувшей ночью? Ришелье кожей чувствовал, что все было не так просто, как пыталась она это выставить. Достаточно было взглянуть на физиономию де Варда, чтобы понять, что его, как мальчишку, обвели вокруг пальца. Ну, ничего. С маркизом он еще обговорит все это.
Рука кардинала коснулась белой шерстки мохнатого питомца. И с чего Ла Валетт вступился за герцогиню. Первый министр Франции поискал глазами д’Эпернона. Зря. Этот кардинал, наверняка, опять увлекся и забыл о своем сане. Красный герцог все больше раздражался. Сегодня он был недоволен своими людьми. Внезапно на лице кардинала появилась улыбка. Вымученная, однако она была.

- Мари-Мадлен, - Ришелье поманил к себе племянницу.
Мадам де Комбале была единственным человеком, который не расстраивал первого министра. Она, словно Ангел-хранитель, была всегда поблизости. Знала когда нужно поддержать словом, а когда не надоедать расспросами. Даже проклятая мигрень в присутствии маркизы, казалось, отступала. Однако помимо обязанностей Ангела-хранителя Ришелье возлагал на племянницу и другие обязанности. Правда все это облекалось в форму просьбы. Ришелье, после памятного разговора с маркизой в Пале–Кардиналь, не оставлял надежды, что последняя все же сумеет заинтересовать герцога Анжуйского и сможет добывать для дяди полезную информацию: о чем думает принц, что замышляет. Ришелье слишком хорошо знал младшего сына Генриха Четвертого, чтобы поступить необдуманно и оставить его без присмотра. Но мальчишка был весьма подозрителен. Мари-Мадлен же своим праведным видом и нравственностью не могла вызвать подозрений, пусть даже и являлась племянницей Красного герцога, которого Гастон боялся, как самого дьявола. Об этом Ришелье было хорошо известно.
- Вы, должно быть, уже устали, Ла Комбале. Принц не спускает с Вас глаз*. Вы сумели очаровать его.

Однако на сегодня этого было достаточно. Если переборщить, то Гастону может и наскучить образ маркизы. Ришелье знал, что если добавлять яда понемногу, а не всыпать разом, можно не вызвать подозрений, однако эффект будет тот же.
- Я желаю Вам доброй ночи, Ла Комбале. – Ришелье ласково улыбнулся племяннице, однако тон не оставлял сомнений – Мари-Мадлен пора возвращаться к себе.

*Согласовано с герцогом Анжуйским

3

Ну... если быть честной перед собой, то больше всех постаралась лошадка.
- О, нет, дядя, я не успела устать, просто слегка перепугалась. - Утром, отлучившись после конфуза с лошадью, маркиза переоделась в сухое, совсем чуть-чуть отдохнула и вернулась к свите королевы. Сейчас, вспомнив о произошедшем, Мари-Мадлен подошла к опекуну, обняла его, положив голову ему на плечо, и задумчиво проговорила. - А ведь все вышло, как Вы хотели. Как же Вы сумели заставить слушаться лошадь? То есть, заставить не слушаться...- ну вот, она уже болтает глупости как маленький ребенок! - Впрочем, Вы правы, монсеньор! - она тихонько рассмеялась. - Пора спать. Спокойной ночи, дядюшка! - и поцелуй в щеку - это тихонько. А теперь поцелуй перстня, достаточно громко:
- Спокойной ночи, Ваше Высокопреосвященство! - затем реверанс, и неспешной походкой, наслаждаясь цветущим шиповником, сиренью и ранними розами -  к себе, в отведенные ей в замке покои.
Так, чулки должны были уже высохнуть. Нинетта обещала насыпать в них сухой горчицы на ночь. Глог...* - она чуть улыбнулась, вспомнив кардинала де Ла Валетта, любителя сего напитка.
Задумавшись, Мария не сразу поняла, что заставило её обернуться. Женское платье. Ну да, а что удивительного-то? Сад полон придворных дам! Вот только это платье не придворной дамы, а Её Величества! И почему она одна? Впрочем, а кто сказал, что одна? Смеркается. Возможно, кто-то из сопровождающих идет чуть поодаль, так, что маркизе отсюда, из-за розовых, шиповниковых и боярышниковых кустов, не видно.
Пребывая в некотором недоумении от увиденного, маркиза вошла в замок. Немного замешкавшись вначале, она вспомнила куда идти благодаря идущей ей навстречу мадам де Ланнуа.
- Добрый вечер, мадам де Ланнуа!
____
*он же глинтвейн

Отредактировано Маркиза де Комбале (2016-10-15 17:38:28)

4

Путешествия двора напрочь позволили избавиться от обычной дворцовой рутины. Пусть все ритуалы придворной жизни свято соблюдались, но новые покои, каждый раз иная планировка домов – вносили приятное разнообразие в раз и навсегда заведенный порядок жизни при дворе.
День уже клонился к концу, за окном началось смеркаться, но долгие майские вечера, наполненные благоуханием цветов в саду, так и манили совершить прогулку. Эжени де Ланнуа, перекинув через локоть жемчужно-палевый плащ, подбитый светло розовым бархатом, спустилась по ступеням лестницы и внизу встретила племянницу кардинала Ришелье.

- Доброго вечера, маркиза де Комбале, - весело ответила Эжени.
- Вечер на удивление хорош, трудно устоять перед искушением прогуляться в саду. – У графини де Ланнуа было хорошее настроение. А какое оно может быть еще, если черный бархатный корсаж украшает ажурный воротник из генуэзского кружева, а юбка, затканная желто-белыми цветами гармонировала с желтыми чулками и того же цвета туфельками из парчи.

В стороне хлопнула дверь, и послышались тяжелые мужские шаги. Графиня де  Ланнуа обернулась, влекомая любопытством, но быстро потеряла интерес. Это шла смена караула. Как и в Лувре, охрану королей Франции несли швейцарские гвардейцы.

- Вы видели, какие симпатичные фиалковые саше возит с собой сестра Его величества? Я говорю о Кристине Французской. Совершенно случайно я разговорилась с ее камеристкой, пока Ее высочество была на охоте. Они очаровательны. Я непременно хочу сделать себе такие же. Но, думаю, что лучше выбрать: запах ириса или лаванды?

5

- Ох... Простите, графиня, боюсь, я не заметила. Разумеется, я чувствовала приятный запах, но, по правде говоря, подумала, что это духи или аромат фиалкового корня, что кладут в сундуки*. Ирисы или лаванда... - Мари ненадолго задумалась. - Ирисы - стрелы страданий Марии, но и королевский цветок. Да-да, "цветок лилии" сначала был цветком короля Хлодвига, а затем - короля Людовика Седьмого. А цветок короля Луи, не меняя формы, со временем стал называться цветком лилии. А запах лаванды отпугивает лукавого. Пожалуй, я бы не стала скупиться, закажите и тот, и тот.
Маркиза посмотрела в узкое окно-бойницу. Смеркалось, а собственные слова о королях, тем более тезке ныне здравствующего, и лукавом напомнили о минувшей тревоге и сомнениях. А к чему сомнения? Перед ней - одна из фрейлин королевы, и к тому же дядюшкина помощница. Понизив голос до того, чтобы её слышала только её собеседница, Мари-Мадлен рассказала, что видела:
- А что до королей и лукавых, то меня тревожат Её Величество. Я видела Их вот только что, но издали, но скажите- надеюсь, Они не в одиночестве совершают эту столь позднюю прогулку?
-----------------
*корень ириса. Этот естественный ароматизатор применялся в королевских гардеробных уже с XV века. (с) Исторический журнал. http://www.history-illustrated.ru/article_7373.html

Отредактировано Маркиза де Комбале (2016-11-02 00:08:55)

6

- Оставим запах фиалок для королевской семьи, дорога маркиза, - засмеялась графиня де Ланнуа, которую не покидало хорошее настроение, - ирисы пусть принадлежат Марии и королю Хлодвигу, я выберу лаванду, а чтобы не скупиться, то добавлю к ней еще и розмарин. Чудесно! Мне просто повезло вас встретить на своем пути. Вы сразу же развеяли все мои сомнения.

Но, как бы беспечно не щебетала Мари ле Клер, она ясно услышала то, что сказала ей племянница кардинала Ришелье. Ее величество изволит гулять в одиночестве? А оказывается, амьенсккие сады влекут к поздним прогулкам не только герцогинь и графов, но и королев. Но, с кем? Вполне возможно, что маркиза ошиблась. Вчера герцогиню де Шеврез тоже первоначально приняли за Анну Австрийскую.

Первой мыслью Эжени было попросить мадам Комбале составить ей компанию для прогулки в сад, чтобы узнать в одиночестве ли так поздно гуляет Ее величество, или… Графиня де Ланнуа улыбнулась. Или она все сделает сама. Не стоит привлекать Мари-Мадлен. Во-первых, маркиза - племянница Ришелье, могут пойти ненужные и лишние разговоры, что у кардинала везде свои глаза и уши (хоть оно так и есть), и несчастной испанке нельзя и шагу ступить без ведома первого министра. Во-вторых, одной легче незаметно проследить за королевой, а в-третьих… О, это самое главное! В случае удачи увидеть или узнать что-то интересное, все лавры будут принадлежать только ей.

- Не тревожьтесь за Ее величество, - мадам Ланнуа беспечно махнула рукой, - разве может супруга нашего короля гулять так поздно в одиночестве. Вы, наверное, за кустами не заметили сопровождающую ее придворную даму, которая тактично держалась чуть в стороне от Ее величества.

- В какой части сада вы видели королеву? – осторожно спросила Эжени и поспешно добавила, - я ходила за плащом для Ее величества и боюсь, что немного замешкалась, а королева уже успела куда-нибудь свернуть от цветника. – Это была почти безошибочная ложь. Тот, кто выходил в сад, то так или иначе оказывался около цветника, от которого уже в разные стороны ответвлялись дорожки.

7

Так на то Мари и надеялась, что просто не увидела сопровождающего.
  - Полагаю, что так. У меня просто были некоторые сомнения. Её Величество шли по той дорожке, у которой высажена сирень, а она сейчас в цвету. Да и с моей стороны цвел шиповник. А шли они к главной, центральной лужайке. Конечно же, что же я задерживаю Вас! Приятной прогулки и спокойной Вам ночи, мадам!
  Раскланявшись с графиней, Мари-Мадлен поднялась к себе. Нинетта, шустрая розовощекая девушка, сделала все как обещала: подогрела постель, высушила чулки и насыпала в них порошка горчицы и как раз подогрела вино. Специи маркиза добавила сама.
Приготовившись ко сну, прочтя молитвы, к концу которых уже ощутила легкое пощипывание в ступнях, уже в постели, Мари потягивала поданный ей Нинеттой глогг. Дрема окутывала, будто вернув в те времена, когда ещё живы были мать и бабушка. Вечерний ветерок принес откуда-то легкий аромат полыни, и уже нежные объятия Морфея уносили молодую женщину в замок её детства.

Отредактировано Маркиза де Комбале (2016-11-10 21:51:38)

8

- И вам доброй ночи, маркиза, - прощается графиня де Ланнуа, спеша в сад.

Встречу с мадам де Комбале Эжени считала просто подарком судьбы. Похоже, что ее «управляющему» предстоят очередные непредвиденные расходы. Но, если все окажется так, как заметила маркиза, то Рошфору придется не скупиться. Угрызений совести на этот счет Эжени не испытывала, зная, что информация будет оплачена не из личного кармана графа.

Держа в руках плащ, который она якобы несет для Ее величества, мадам де Ланнуа торопливо пошла в том направлении, которое указала маркиза. Не совсем освоившись с планировкой сада, графиня вначале поворачивает не на ту аллею, но потом возвращается к цветнику и направляется в сторону дорожки, вдоль которой цвела сирень. Эта аллея от центральной лужайки, про которую говорила маркиза, выходила к дальней части сада, где можно было найти беседку с удобными скамеечками для отдыха.
Чтобы остаться незамеченной. Эжени прошлось свернуть с усыпанной гравием дорожки и идти по траве по другую сторону сиреневых кустов. Туфельки ее уже начали промокать от вечерней росы, а про подол платья было даже страшно думать. Ее камеристке придется приложить усилия, чтобы починить платье или обновить его. Но все это были мелочи, сущие пустяки, потому что беседка не пустовала.
Мадам де Ланнуа даже затаила дыхание, чтобы не выдать себя и мечтала стать эльфом из сказок, чтобы неслышно приблизиться хотя бы еще на пару шагов.

Эжени готова была поставить на спор свое полугодовое жалование, что в беседке находится королева. Она узнала ее не только по платью, но и по прическе, силуэту, едва уловимым жестам, повороту головы, словом по всем тем мелочам, которые подмечает одна женщина в другой. А вот мужчиной был герцог Бэкингем.* Этот английский красавец заставил волноваться не одно дамское сердце во Франции. Справедливости стоило признать, что графине тоже нравился герцог. Укол ревности коснулся сердца графини де Ланнуа. Было, конечно с одной стороны вполне справедливо, что из всех дам Бэкингем выбрал королеву, но с другой стороны, чем же другие дамы виноваты, что на их долю не досталось королевской короны?
Стараясь быть незамеченной, Эжени остановилась максимально близко к беседке (насколько позволяли кусты), надеясь не только увидеть свидание королевы, но и что-нибудь услышать.

* согласовано

Вы здесь » Лилии и Шпаги » 1625 год - Преданность и предательство » Интрига составляет силу слабых