Лилии и шпаги

Лилии и Шпаги

Объявление

На небосклоне Франции кто-то видит зарю новой эпохи, а кто-то прозревает пожар новой войны. Безгранична власть первого министра, Людовик XIII забавляется судьбами людей, как куклами, а в Лувре зреют заговоры, и нет им числа. И никто еще не знает имен тех, чья доблесть спасет честь королевы, чьи шпаги повергнут в трепет Ла-Рошель. Чьи сердца навсегда свяжет прочная нить истиной дружбы, которую не дано порвать времени, политике и предательству, и чьи души навеки соединит любовь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лилии и Шпаги » 1625 год - Преданность и предательство » Как занимательны в Париже вечера


Как занимательны в Париже вечера

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://forumupload.ru/uploads/0017/33/5d/2/t153453.png
http://forumupload.ru/uploads/0017/33/5d/2/t816348.png
КАК ЗАНИМАТЕЛЬНЫ В ПАРИЖЕ ВЕЧЕРА
Мадлен дю Фаржи, маркиза де Комбале
Франция, Париж, особняк маркизы дю Фаржи; 17 апреля 1625 года, вечер
http://forumupload.ru/uploads/0017/33/5d/2/t979736.png
Вечерняя беседа двух очаровательных женщин.
И кто сказал, что женской дружбы не бывает?

2

- Я сейчас объясню правила игры, - улыбнулась Мадлен мадам Дюпре, которая не понимала правил игры в слова.
- Я называю слово по выбранной теме, например название города, другой игрок называет слово, первая буква которого совпадает с последней буквой слова, названного мной. Если вы не назовете слово за минуту, то выбываете из игры.
- А почему я не назову слово? – спросила мадам Дюпре все еще не понимающая условий.
- Это просто пример, - маркиза дю Фаржи еле сдержала улыбку и попыталась ответить серьезно.
Софи Дюпре была женой успешного банкира. Она была молода, красива, но не слишком умна. Дюпре просто женился на красивой дочери адвоката, взяв за ней хорошее приданое.
- Вы все поймете, когда начнем играть. Мадлен улыбнулась своим гостям, которых пригласила, чтобы просто приятно провести вечер.
- Тема – города. Я начинаю, далее, мадемуазель де Вилькур, мадам Дюпре и далее по кругу. – Всего в гостиной было шесть человек. Это было то количество, которое маркиза считала оптимальным для небольшого дружеского вечера и следующего за ним ужина. Их вечер только начался, обмен приветствиями был позади, до ужина оставался примерно час.
- Париж, - Мадлен назвала столицу Франции.
- Жуанвиль, - звонким голосом подхватила игру мадемуазель де Вилькур
- Лувр, - вступила в игру мадам Дюпре.
- Моя дорогая, Лувр не Ватикан, это не город, а просто дворец нашего короля, - медленно, словно ребенку пояснила Мадлен.
- Тогда Лиль, - исправила свою ошибку жена банкира ничуть не смутившись своей оплошностью.
- Теперь ваша очередь, дорогая маркиза, - хозяйка дома обратилась к маркизе де Комбале, с которой была давно дружна и знакома по службе у королевы-матери.

3

- Льеж, - почему-то первым на ум пришел именно бельгийский Льеж, хотя во Франции столько городов на "Л", даже если не учитывать те, что включают в себя артикли. Взять хоть Люсон, где дядя был епископом и откуда часто наезжал в родной замок. Или Люинь, услужливо прожужжало около левого уха. Люинь был двоюродным дядей её погибшего мужа, маркиза де Комбале, из-за брака с которым была расторгнута её помолвка с графом де Бетюном.
Будто желая отмахнуться от неуместных грустных мыслей, Мари поправила прядь, а заодно и чуть соскользнувшую заколку вдовьего кружевного капюшона. Вечерело, но ещё было совсем светло. Тянуло свежей зеленью листвы. Мари сидела у окна с работой. Она отдыхала в этой милой компании, почти так же, как дома с дядюшкой или в монастыре. Это были три места, где она была собой. Жаль, что только не очень часто.
- Жюсси,- отозвалась мадам де Сабле. Молодая, чуть старше Марии, Мадлен де Сувре маркиза де Сабле обладала даром поднимать настроение окружающих своими всегда уместными замечаниями, а то и просто дружелюбным взглядом, призывавшим собеседника относиться к жизни проще и ожидать от неё поменьше. Дежурство у королевы-матери казалось намного легче, если Мари-Мадлен несла его вместе с обеими Мадлен. 
- Иссю, - откликнулась её соседка, и обе рассмеялись. - Почти палиндром. Хозяюшка, и вновь Ваш ход.

Отредактировано Маркиза де Комбале (2017-02-19 14:25:54)

4

- Мы почти каждую минуту произносим полиндром, мадам, - улыбнулась маркиза дю Фаржи, и еще раз произнесла по слогам ма-дам.
- Лиль – тоже поли… в общем так же, как и мадам, - подала голос мадам Дюпре, но хозяйка сделала знак рукой, призывая к тишине.
- Продолжим. Мой ответ вам - Юзес, - назвала в свою очередь маркиза город, поддерживая игру.
- Сюмор, - отозвалась мадемуазель де Вилькур, о чем-то мечтательно подумав.
- Реймс, - на этот раз ответила без ошибки мадам Дюпре
- Сетонеж, - назвала город мадам Фонвей в обход очереди маркизы де Комбале.
- Но, милочка, сейчас не ваш ход! – вмешалась мадам Дюпре, довольная тем, что не только она допускает ошибки.

Игру дам прервала горничная, вошедшая в комнату и доложившая хозяйке, что все готово о чем она просила.
- Чудесно! – Хлопнула в ладоши Мадлен.
- Внимание! Я сейчас вас познакомлю с мадам Жюли и ее очаровательными детьми.
Мадемуазель де Вилькур заметно расстроилась, предвкушая очередное светское знакомство, да еще с детьми. Хотя, если среди детей этой Жюли найдется интересный молодой шевалье, то это будет хорошим сюрпризом.
Лакей торжественно внес большую корзину, украшенную лентами, в которой копошились щенки. Другой лакей нес на руках бело-черную собачку с большим розовым бантом и торжественно вручил ее хозяйке дома.
- А вот и мадам Жюли! – продемонстрировала Мадлен дю Фаржи небольшую собачку.
- А это ее первые детки, - молодая женщина подошла и погладила одного из щенков.
- Вот по этому поводу и я пригласила вас сегодня, - до Фаржи торжественно улыбнулась, явно гордясь и своей Жюли и ее щенками.
- Мы отпразднуем их первый день рождения. Им сегодня исполнился месяц.
Еще двое слуг внесли в комнату кувшины с вином и блюда с пирожными, засахаренными фруктами и даже восточной халвой.
- Мадам Комбале, хотите я подарю Вам одного из щенков?

для вдохновения

http://komotoz.ru/photo/porody_sobak/photos/shi-tcu/shi-tcu_13.jpg

Отредактировано Мадлен дю Фаржи (2017-02-19 14:18:25)

5

Мадам Жюли? Аааа, собака. Дамы собрались вокруг корзинки, разглядывая щенков и тормоша их.
  - Главное, чтобы щенок этого захотел, - отшутилась молодая вдовушка, плохо представляя себе, как щенок перенесет её долгие отлучки и сыграется ли с многочисленными дядиными кошками. Закончив стебелек и отложив вышивку, она с некоторым уважением погладила Жюли и присоединилась к любованию щенками.
  - Ой, какие уже большенькие! - Она водила рукой по мягким спинкам, поглаживая то одного щенка, то щекоча другого, то поправляла завернушееся ушко третьего. - Э! Нет! Фу! Брось! - четвертый решил попробовать откусить камень с перстня, хотя довольно плоская мохнатая мордашка не очень-то способствовала удобному захвату столь мелькой вещи. На всякий случай Мари-Мадлен сняла перстень, положив в пристегнутую к поясу сумочку для рукоделья. Темно-синие глазки с любопытством проследили за движением отобранной "игрушки". Песик приподнялся, ковыляя, перелез через братьев-сестер и без церемоний принялся обнюхивать платье и сумочку, в которую попытался даже забраться лапой. - Нет! Фу! Вот сорока же! - Мари рассмеялась, взяв щенка под грудку и перенеся к себе на колени. Щенок пискляво тявкнул. - Вот и быть тебе Ажассом*, значит. Сам напросился!
  Ажасс явно не имел ничего против, его расцветка - темно-серая и белая, почти без рыжих подпалин - тоже. Он весьма по-свойски устроился на коленях Марии, мордочкой ткнулся ей в грудь, обернувшись ко всему свету хвостом, и продолжил обнюхивание новой хозяйки.
_______
*сорока - l'ageasse, ajasse (фр. яз., пуатевинский диалект)

Отредактировано Маркиза де Комбале (2017-03-18 12:27:20)

6

- Конечно, мадам Жюли собака, - рассмеялась маркиза дю Фаржи, словно ребенок, радуясь недоумению своих гостей по поводу того, что имя пришлось знакомиться с собакой и щенками вместо очередной гостьи.
- Маркиза, щенков никто не спрашивает, - улыбнулась Мадлен своей тезке, очаровываясь ее серьезностью и рассудительностью, тем, как она усердно занималась вышивкой, не позволяя себе праздности даже в гостях.
- Да, да, они уже заметно подросли и готовы искать свой новый дом, - маркиза умильно посмотрела на копошащееся и потявкивающее потомство мадам Жюли.
- Ах, Софи, - хозяйка дома взяла под руку жену банкира и отвела в сторону окна. - Я так рада, что вы находите время бывать у меня и как жаль, что ваш муж всегда занят. - Мадлен де Сили вовсе и не приглашала месье Дюпре в свою гостиную, но с его женой предпочитала дружить, поскольку чуть глуповатая Софи была очаровательна своей непосредственностью, кроме того непостижимым образом имела влияние на своего супруга.
- Я так боюсь отвлечь почтенного месье Дюпре от важных дел, что никак не решусь нанести ему визит. Речь идет о сущем пустяке. Скоро свадьба принцессы Генриетты и короля Карла, столько расходов в связи с этими торжествами. Вы не поверите, но из провинции никак не дойдут деньги, собранные управляющим. Я хотела попросить кредит под самый низкий процент и с отсрочкой первой выплаты на три месяца, до начала сбора урожая.
Мало кто из дворян жил на собственные средства. Будучи женой  маркиза дю Фаржи, Мадлен де Сили редко ограничивала себя в тратах, всегда обосновывая это тем, что, будучи при дворе должна выглядеть соответствующе. Жалования получаемого ею хватало разве что на булавки и кружева, но Мадлен не упускала любой возможности завести нужные связи, поддерживая короткие отношения с теми, от кого зависело ее благополучие. Ее и ее супруга Шарля д'Андена дю Фаржи, само собой разумеется.
- Можете тоже выбрать себе щенка. Хотите, я помогу Вам? – любезно предложила Мадлен Софи, возвращаясь в круг гостей. Самое главное она сказала, самое позднее завтра вечером она прожужжит все уши месье Дюпре о щенке, о ней самой и том сущем пустяке в виде кредита. Софи была неоценима, порой после ее болтовни могла начаться мигрень, и можно было пообещать что угодно за ее молчание. Грех было этим не воспользоваться в своих интересах.
- Ах! Какое удачное и необычное имя, мадам де Комбале, - маркиза дю Фаржи захлопала в ладоши. – Давайте и остальным щенкам дадим имена! Вот этот пусть будет Подарок, а этот шоколад, - и Мадлен взяв белого с черными пятнами щенка, названного Подарок, вручила его Софи Дюпре, а потом взяла коричневого щенка, названного Шоколад, и протянула его мадемуазель де Вилькур.
- Вам нравится, мадемуазель? Если хотите, он будет ваш.
- Надеюсь, что Ажасс будет хорошо себя вести, - улыбнулась Мадлен своей тезке. – Если вы третьего дня свободны, то мы можем прокатиться в карете до Мёдона, с медонских холмов открывается чудесный вид на Париж, кроме того, на берегу Сены есть рыбные садки, где можно ловить рыбу. Вы когда-нибудь ловили рыбу, маркиза?
Мадлен дю Фаржи погладила по шелковистой шерстке Ажасса, который чувствовал себя вполне уютно на руках свой новой хозяйки.

7

- Но ведь сорока и есть! Главное, чтобы на дядюшкин перстень не покусился! - она вновь звонко рассмеялась. Ажасс удивленно посмотрел на её смеющийся рот и тявкнул пару раз, будто спрашивая, что это значит. Маркиза потрепала его за ухом. - это смех, Ажасс. - Она нежно щелкнула щенка по носу. То есть, не щелкнула, а сделала вид, что щелкнула. Тот обнюхал и вылизал все пальцы, заставив Мари достать платок. Неизвестно насчет Подарка, а вот темная шерстка Шоколада и впрямь была скорее темно-бурой, чем черно-серой, как у Ажасса. Так что эта кличка тоже была очень даже в масть.
- Третьего дня?.. - задумчиво переспросила Мари-Мадлен не столько тезку, сколько себя, подняв глаза и загибая пальцы. - Да. Свободна. Пока. - Кто знает какие новости ждут её дома. - Рыбу? - приятные сюрпризы валились на неё как из рога изобилия. - Ой, разве что ребенком, с крестьянскими девочками в Глене. Лет шести-семи, наверное, не старше. Ещё до первого причастия то было. В том возрасте, когда ещё не так опасливо следят за воспитанием девиц.
Посмотреть на Париж со стороны? Заманчивая мысль.
- Вид на город? Если хозяйка не будет против, я бы хотела пригласить на такое кого-то из молодых художников или их учеников.

8

О! Мадам! Вы ловили рыбу с крестьянами? – Мадам Дюпре широко раскрыв глаза смотрела на маркизу де Комбале так, словно она призналась в канибализме. По мнению Дюпре, общение с крестьянами было чем-то ниже достоинства. Впрочем, она быстро взяла себя в руки и даже изобразила на лице улыбку. Кто знает, какие нравы царят в Глене.
-  Как мило! – мадам Дюпре всплеснула руками изображая восторг, успев себе нарисовать в воображении милую пасторальную сцену наподобие пастушки среди барашков.
Маркиза дю Фаржи лишь снисходительно посмотрела на свою гостью, мило улыбаясь и от души забавляясь ее простотой и непосредственностью.  В мадам Дюпре было что-то свойственное ребенку лет десяти или двенадцати, когда сначала ребенок говорит, а потом уже думает что сказал или тщально поправляет свою речь по подсказке наставницы.
- Маркиза, идея с художниками просто очаровательна! Мы непременно пригласим их на прогулку. И предварительно условимся на эту поездку, если королева-мать не внесет изменения в наши дежурства.
Перспектива провести целый день на природе в компании молодых людей, умеющих передавать на холст всю красоту окружающего мира.
Щенки уже устали от всеобщего внимания, нашалившись и получив свою порцию ласки, они один за другим засыпали или у себя в корзинке, или прямо на руках гостей. Мадлен подозвала слугу и приказала унести щенков, пока они не наскучили гостям. Она только хотела предложить очередную тему для беседы, как в комнату вошел слуга и передал хозяйке записку. Прочитав ее, Мадлен сложила ее обратно и задумалась. Наконец, она приняла решение.
- Господа, в виду неожиданных обстоятельств, мне нужно уехать, поэтому прошу меня простить за недолгий вечер. Я буду рада скоро опять видеть вас у себя, но пока прошу меня извинить.
Встав со стула, Мадлен подошла к маркизе де Комбале и погладила щенка, уснувшего у нее на коленях.
- Буду с нетерпением ждать нашей поездки за город, но Ее величество пожелала меня видеть, - маркиза шепотом пояснила причину того, что она срочно прерывает так хорошо начавшийся вечер. Остальным вовсе не нужно было знать это, но Мари-Мадлен так же была придворной дамой Мари Медичи и так же была предана Его высокопреосвященству, поэтому и была достойна доверия со стороны Мадлен де Силли.

9

- Ну... Только пару раз и до первого причастия! - Мадлен улыбнулась в ответ на удивление мадам Дюпре и попыталась объяснить. - Видимо, таким образом мне позволяли понять, что рыба не растет повсеместно, подобно лопуху вдоль плетней, а требует времени и терпения. Да и не одна я была. Рядом были и кормилица, и нянюшка. - Ей показалось, или при слове "рыба" Ажасс слегка клацнул пастью? Наверное. совпадение. Но щенок и впрямь будто что-то ел. - Что ж тебе снится, малыш?
  Ну что ж, с поездкой пока всё складывалось неплохо. Оставалось только просить Божией милости, чтобы послезавтра сама маркиза не понадобилась дяде. Или Её Величеству королеве-матери. И стоило только подумать о последней, как вошел слуга и передал хозяйке записку, после которой мадам дю Фаржи пришлось спешно завершать веселье.
  - Что ж, очень жаль, ещё о многом хотелось поговорить, в том числе, и о рыбе! - Мари чуть заметно подмигнула своей наполовину тезке. - Вы напомнили мне один забавный случай, произошедший в самом начале апреля. Но детали - позже! Благодарю за чудесный подарок, мадам! - это было сказано уже в голос и с поклоном - И за не менее чудесный вечер.

10

http://forumupload.ru/uploads/0017/33/5d/2/t12425.png


Вы здесь » Лилии и Шпаги » 1625 год - Преданность и предательство » Как занимательны в Париже вечера