Лилии и шпаги

Лилии и Шпаги

Объявление

На небосклоне Франции кто-то видит зарю новой эпохи, а кто-то прозревает пожар новой войны. Безгранична власть первого министра, Людовик XIII забавляется судьбами людей, как куклами, а в Лувре зреют заговоры, и нет им числа. И никто еще не знает имен тех, чья доблесть спасет честь королевы, чьи шпаги повергнут в трепет Ла-Рошель. Чьи сердца навсегда свяжет прочная нить истиной дружбы, которую не дано порвать времени, политике и предательству, и чьи души навеки соединит любовь.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лилии и Шпаги » 1626 год - Через тернии к звёздам » Чем прекраснее роза, тем острее у неё шипы


Чем прекраснее роза, тем острее у неё шипы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://forumupload.ru/uploads/0017/33/5d/2/t153453.png
http://forumupload.ru/uploads/0017/33/5d/2/t703117.png
ЧЕМ ПРЕКРАСНЕЕ РОЗА, ТЕМ ОСТРЕЕ У НЕЁ ШИПЫ
Леди Винтер, Кэтти, Планше, д'Артаньян
Париж, особняк на Королевской площади; 3 января 1626 года
http://forumupload.ru/uploads/0017/33/5d/2/t979736.png
Женщины позволяют чувствам захлестнуть их полностью.
Если они любят, то до изнеможения. Если ненавидят, то неистово

2

Карета графини де Винтер, запряжённая парой горячих нормандских лошадей, грохоча, неслась по вымощенным улочкам Парижа. Она летела с такой скоростью, словно только что вырвалась из ада, и за ней гнался сам Сатана. Занавески на окнах были плотно задёрнуты. Анна итак знала каждый поворот, каждый булыжник на мостовой. Миновав старые районы Парижа, которые были застроены неуклюжими и уродливыми жилищами с нависающими крышами, карета свернула на улицу Сен-Жиль. Здесь кучер придержал лошадей, потому что улочка была настолько узка, что разъехаться двум экипажам не было возможности, да и случайные прохожие рисковали быть задавленными. Почувствовав, что карета сбавила ход, Миледи высунула свою белокурую головку и, что-то гневно крикнув кучеру, снова скрылась за занавеской.

Не доехав полпути до старого Тампля, этой мрачной крепости, построенной ещё тамплиерами, карета свернула и выехала, наконец, на широкую улицу Тюрен и через несколько минут была уже на Королевской площади. Лошади, разгорячённые быстрой ездой, всё ещё выколачивали искры из мощёной дороги, а их круп и шея были чёрными от пота. Но Анна не обратила на всё это никакого внимания. Не дожидаясь помощи слуги, она легко спорхнула с подножки кареты и скрылась за дверью дома.

Поступив на службу к Ришелье, Шарлотта всё больше времени проводила вне дома. Она научилась не брезговать трактирами, спать в седле и быть всегда настороже. Однако после долгого отсутствия, женщина брала верх над шпионкой, и графиня мечтала о горячей ванне с маслами и благовониями. Правда голова интриганки сейчас была занята всякими мыслями, большинство которых были нерадужны. Ришелье, как будто был ею недоволен. Но почему? Его задание она выполнила идеально, со всей точностью, впрочем, как всегда. Правда это происшествие в трактире всё испортило. Кардиналу оно явно не понравилось. Но ничего поправить было нельзя. Было бы неплохо просто сорвать на ком-нибудь злость. Если бы этот негодник д'Артаньян был рядом, Шарлотта бы вдоволь наигралась. Но, увы, пока его здесь не было. А вот служанка...

- Кэтти! - Громко позвала Анна. - Кэтти! Где носит эту негодяйку? Моё отсутствие - ещё не повод расслабляться. Не забывай о своих обязанностях. Я хочу принять ванну, Нагрей воды. Кэтти!

3

В доме номер шесть на Королевской площади уже довольно давно царила тишина и спокойствие. Хозяйка дома была в отъезде, от того слуги наслаждались жизнью. Тем более что мадам уехала из дома накануне праздников,а это означало, что все слуги были лишены обычных празднечных хлопот и по сути предоставлены сами себе.
Вечером слуг в доме можно было пересчитать на пальцах одной руки. Среди них была старая кухарка, которую не особо беспокоили уличные гуляния, да девчонка-субретка, которая напротив лишь пару минут назад вбежала на кухню с раскрасневшимися от мороза щеками, и бросилась к очагу, чтобы отогреть замерзшие пальчики при всем этом на перебой рассказывая что она видела и слышала на площади.

- Жаль, что Вы не смогли попасть на праздник! Там такое творилось, Вы даже представить себе не можете! Поговаривают, что Господину Беспорядков налили в трактире кислого вина, и он так осерчал, что теперь этот трактир по черепкам собирают,- с восторгом рассказывала девушка, не слишком беспокоясь о том, слушает ее повариха или нет.
- Тебе и не то расскажут, дуреха, а ты только и рада уши развесить, -цыкнула на субретку повариха, ставя на стол стакан теплого молока и ломоть хлеба. - Лучше вот, поешь возьми, все разбежались, и готовить для пары человек я не буду. Ишь, праздник у них! Нет на вас госпожи, совсем разленились, одно бегают незнамо где.
- Уж не знаю правда это или нет, но драка точно была, я сама видела, как один месье от трактира "Сосновая шишка" отъезжал изрядно побитый, - Кэтти приложила к щекам уже согретые руки, - А Вам бы только стращать меня появлением госпожи,- хихикнула девчонка, принимаясь за нехитрый ужин. - На улице уже темень, вряд ли миледи появится сегодня. Как по мне, так стоит ее ждать только через пару дней, когда Париж устанет от праздников.

На улице раздался грохот копыт. А после дверь дома отворилась. И тут же послышался голос хозяйки.
- Кажется мне и правда сейчас попадет, - мелькнуло в голове субретки, которая уже со всех ног бежала на голос госпожи. Миледи была не в духе, даже по голосу это было слышно, не говоря уже о том, что субретке, который раз напомнили о ее обязанностях. Эх, в таком-то расположении духа мадам и места могла лишь. Тем более, что после случая с тем письмом, она не брала субретку с собой в поездки.
Вбежав в холл, девушка сделала реверанс, одновременно с ним стараясь отдышаться, после пробежки по лестнице.
- Мадам, я сейчас же все приготовлю. Надеюсь дорога домой не сильно Вас утомила. Что-нибудь еще желаете? - протораторила девчонка, стараясь ничем не вызвать неудовольствие госпожи.
Получив ответ субретка торопливо сделала реверанс и, как можно быстрее, отправилась на кухню, надеясь, что там есть хоть небольшой запас согретой воды. В ином случае миледи получит теплую ванну в лучшем случае к полуночи, а вот сама Кэтти, за свою нерасторопность, получит по первое число гораздо раньше.

Отредактировано Кэтти (2018-05-01 19:19:26)

4

- Нууу! - Протянула Анна, стягивая с руки перчатку и с трудом подавляя в себе желание этой же перчаткой отхлестать представшую перед её взором служанку. - Всё бегаешь, милочка? Всякие глупости на уме, да? - Шарлотта раздражалась всё больше. Если день не задался у неё, то пусть страдает кто-нибудь ещё. - В доме бардак! - Отчеканила графиня Винтер. - Нерадивые слуги - беда для господ.

Интриганка стянула вторую перчатку и швырнула её на каминную полку, да так, что безделушки, расставленные на последней, разлетелись в разные стороны.
- Дорога была утомительной. - Процедила шпионка Ришелье сквозь зубы, отвечая на вопрос горничной. - И пока, кроме ванны, ничего не желаю. Заметь, я ответила на два твои  вопроса. Надеюсь, мне больше не придётся заниматься подобным.

Кэтти уже давно была на службе у Миледи. Анна не припоминала, кто до этой девчонки задерживался дольше. Горничная обладала умом, изворотливостью и, что самое главное, умела, при необходимости, не видеть, не слышать и не понимать. Возможно, поэтому, хоть интриганка уже дюжину раз грозилась удалить её от себя, Кэтти всё ещё была на службе у Миледи. Вот и сейчас, не дожидаясь, пока гнев хозяйки запылает с большей силой, словно огонь, в который подкинули дров, горничная убежала исполнять приказ графини.

Шарлотта, стиснув зубы, взбежала наверх по лестнице в свою спальню. Комната встретила её роскошью и гостеприимством. Даже несмотря на зимний месяц, свежие цветы манили к себе своим ароматом. Возможно, она и не права, мелькнуло в мыслях у Шарлотты, и её всегда ждут. Миледи прошлась по комнате, коснулась кончиками пальцев крышки инкрустированной шкатулки, открыла её. Любимые её драгоценности: встретили хозяйку сиянием и переливами. Как же она соскучилась по шелку и кружевам, по жемчугу, по ароматам духов! Интриганка опустилась на пуф напротив зеркала и оценивающе взглянула на своё отражение. Демон за внешностью Ангела. И его нужно усмирить. Так не пойдёт. Она сейчас примет ванну, отдохнёт, сменит, наконец, мужской костюм на изящное платье. Вдруг взгляд Миледи упал на клочок бумаги, спрятанный внутри букета, ароматом цветов из которого наслаждалась Анна. Графиня развернула записку.

Вы не ответили мне на предыдущее послание. Я требую свидания и объяснений. Ф.В.

Шарлотта смяла записку. Де Вард. Он истерзал ей сердце, а теперь ещё и требует объяснений. Несчастный! Но, почему бы не дать ему возможность высказаться? В конце концов, даже осужденному на смертную казнь дают право на последнее желание.
Шарлотта, полная решимости, обмакнула перо в чернила.

"Я жду Вас завтра в десять вечера. Ваша А."

Но на этом Миледи не закончила. Тут же была написана вторая записка.

"Я не успела поблагодарить Вас. Надеюсь, исправить эту оплошность".

Предчувствуя отменную интригу и еще более восхитительную её развязку, довольная собой, интриганка встала и с нескрываемым удовольствием начала скидывать с себя мужской костюм. Оставшись в одной лишь рубашке,  Шарлотта распахнула дверь своей спальни.

- Кэтти! Я жду ванну. Если ты немедленно не принесёшь воды, я вышвырну тебя на улицу, мерзавка!

Отредактировано Шарлотта Баксон (2018-05-04 04:53:16)

5

- Что, чуть не получила по ушам, девчонка? А была бы прилежней, авось хозяйка тебе и дурного слова бы не сказала, - это были первые слова, которые услышала Кэт, спустившись в кухню. Там кухарка уже колдовала над своими котелками, будто и впрямь ведьма какая-то. Только вот аромат  от снадобий исходил весьма и весьма соблазнительный. 
- Полно Вам, у госпожи такой характер, она, если захочет, изъян найдет везде. Тем более, настроение у нее сейчас хуже некуда. Лучше скажите, осталась ли нагретая вода, хоть какая-нибудь? Мадам требует ванну немедленно, - не дожидаясь ответа пожилой кухарки, субретка принялась обследовать все сосуды, в которых обычно хранились запасы чистой воды. К счастью служанки, один из чанов был почти полон, а вода в нем была довольно теплой.
- Конечно есть, - гордо ответила старуха, - у меня все всегда про запас есть.
На этот укол служанка только тихонько хмыкнула. Конечно, она могла бы все делать идеально, готовить все заранее и посвятить все свое существование служению у миледи, но а когда же жить спрашивается? Ведь хочется не таскать ведра с водой для ванны, а читать любовные записки. Но все иначе. Кэт тихонько вздохнула, наполнила два ведра водой, и, передвинув чан на огонь, поплелась на второй этаж, волоча за собой ведра, которые от внезапно пришедших в голову мыслей казались необычайно тяжелыми.

За все годы, что Кэтти служила у миледи, девушка люто возненавидела набирать ванну. Столько мороки! Мало того, что воду нагрей, дотащи ее на второй этаж, так потом еще камин растопи пожарче, притащи еще воды, чтоб подливать, а то вдруг вода остынет. Так мадам еще непременно найдет какой-нибудь изъян в ее работе, даже будучи в хорошем расположении духа. То простыни недостаточно прогреты, то полы вокруг ванны мокрые, то от камина слишком жарко, то сорочку не ту приготовила. Одна головная боль от этих водных процедур. А если вдруг миледи подхватит какую-нибудь заразу от этих самых вот водных процедур, то кто будет виноват? Конечно же нерадивая служанка. С такими мыслями служанка вывернула первые два ведра в ванну.
- Вода вроде бы теплая... да и в комнате тепло... Хотя на улице еще та погодка. Наверняка хозяйка озябла, - Кэт еще раз попробовала, не слишком ли холодная вода, подкинула дров в камин и занялась приготовлениями одежды и полотенец для хозяйки, старательно все прогревая у огня. Тихонько фыркнула, раскладывая приготовленные вещи на кресле подле камина, чтобы те сохранили тепло.
- Это же как госпоже повезло... мало того, что хороша собой, так еще и муж умер, и теперь она совсем предоставлена сама себе. Наверняка, многие дамы ей жутко завидуют.
Совсем рядом раздался крик хозяйки.
- Ну вот, опять грозится выгнать... который это раз за полчаса? - тихонько буркнула Кэтти себе под нос. - А вот выгонишь, кто тебе будет ванну готовить, да письма носить не пойми кому? - с некоторой злобой пробормотала служанка.
- Ванна готова, миледи! Вам понадобится  моя помощь? - добавила служанка уже во весь голос, выйдя в коридор и слегка опешив от вида хозяйки. Это ж надо, в одной рубашке в холодном коридоре!
- Я только принесу воды погорячее, на случай, если остынет та, что набрана, - с особой учтивостью проговорила субретка.

Отредактировано Кэтти (2018-06-05 13:51:14)

6

- Угомонись, - ласково промурлыкала Миледи.

Мысль о скорой мести значительно улучшила настроение интриганки. К тому же, это будет не просто месть, а потрясающее хитросплетение подлости и коварства. Нет, слово подлость Шарлотта тут же откинула. В конце концов, Вард получит по заслугам, а гасконский мальчишка, наконец, научится не лезть туда, куда его не просят. Возможно, д’Артаньян и помог ей сегодня, но осадок от этой помощи остался отвратительный.

- Ванна подождет, - улыбнулась шпионка, - уверена, я справлюсь сама. А ты, Кэтти, отнеси эту записку графу де Варду, да смотри, не оплошайся, как в прошлый раз. Ты знаешь, я не люблю нерадивых слуг. – Анна провела надушенным конвертом, предназначавшимся для шпиона Ришелье, по подбородку субретки. –А эту записку отнесёшь на улицу Могильщиков, месье д’Артаньяну. На словах объяснишь, где меня найти и скажешь, что жду я его завтра без четверти десять. Ступай!

Шарлотту больше не интересовала горничная. Главное, чтобы записки отнесла, да не перепутала ничего. Анна с наслаждением опустилась в горячую воду. Чувства к де Варду, которые, как казалось интриганке, испепеляли её сердце ещё месяц назад, притупились и, скорее всего, совсем скоро совсем потухнут. Миледи всё больше приходила к выводу, что такое чувство, как любовь, любовь к мужчине, не уживётся в её сердце. Мужчины нужны были ей, это несомненно, но лишь для того, чтобы служить орудием в её руках для достижения каких-либо целей. Именно такими орудиями были и её мужья, и любовники, и даже первый министр Франции, хоть он сам того не ведал.
Шарлотта прикрыла глаза, наслаждаясь тем, как вода ласкает её кожу. Завтра она должна быть решительно и неотразима. А сегодня нужно расслабиться и отдохнуть. И кто знает, если всё получится, двое мужчин схлестнутся в неистовой, а, быть может, и смертельной схватке.

Отредактировано Шарлотта Баксон (2018-09-11 11:30:22)

7

Дурного настроения мадам, как и не бывало. Право, бывают же чудеса. Если так дело пойдет, то завершение дня будет очень даже удачным. А раз госпожа говорит, что сама со всем справится, то можно будет спуститься на кухню. Там кажется еще немного молока оставалось в кружке.

Но надеждам на посиделки у кухонного очага, подальше от переменчивого настроения хозяйки, не суждено было сбыться. Уж не понятно от чего Кэтти поежилась больше - от жесткого листа, которым обласкали ее подбородок, или от мыслей о предстоящей прогулке по ночному Парижу, да еще и зимой, и как раз тогда, когда все уже небось разошлись по домам. К дома графа де Варда путь был печально известным. После той четверти часа, что малышке пришлось провести с миледи и ее гостем, походившим на довольного кота, пока эти двое уличали служанку во лжи, забыть дорогу было едва ли возможно. А вот второй адресат был ей вовсе не знаком, да и на улице Могильщиков не один дом, как помнилось девчушке. И дабы не оплошать, пришлось еще раз обратиться к госпоже, прежде чем пуститься в ночные скитания по Парижу.
- Мадам, простите мою дерзость, но каков из себя мсье д'Артаньян? Как я смогу его узнать? Мало ли кто может представиться этим господином, - служанка осеклась, понимая, что и так слишком многое себе позволила.
Кэтти отступила поближе к двери, чтоб уберечься от возможного гнева хозяйки, который наверняка вызовут все эти вопросы. Но с другой стороны, лучше уж получить сейчас за расспросы, чем потом, когда окажется, что записка отданы совсем не тому мужчине. Повторная оплошность для Кэтти сейчас была совсем не нужна, тем более, что хозяйка не приминула напомнить о том случае с потерянным письмом.

Отредактировано Кэтти (2018-09-18 19:40:14)

8

- Месье д'Артаньян? - Шарлотта как-будто пыталась припомнить, о ком спрашивала субретка. Ванна расслабляла, и шпионка позволила себе отвлечься. - Ах, д'Артаньян...- Анна зачерпнула в ладонь воды и медленно вылила её обратно. С губ интриганки чуть было не сорвалось неособо лестное описание гасконского мальчишки, негодяя и прихвостня мушкетёров. Наверняка, портрет получился бы весьма живописный, но тогда девчонка сразу же бы поняла, что её госпожа не испытывает симпатии к тому, кого приглашает в гости.
- Д'Артаньян - весьма милый молодой человек. Он родом из Гаскони, поэтому его внешность довольно-таки  яркая, и ты без труда узнаешь его и не спутаешь ни с кем другим. - Анна презрительно хмыкнула. - Живёт же он в доме галантерейщика. А вообще, Кэтти, было бы неплохо подыскать тебе подходящего мужа. И если ты не будешь меня расстраивать, а делать всё, что я тебе велю, обещаю не поскупиться на твоё приданое.

Явно предвкушение скорой мести и горячая ванна благотворно влияли на мысли шпионки Ришелье.
- Ну, не стой же, как истукан. Ступай. Да, смотри, не перепутай. В первую очередь снеси записку на улицу Могильщиков. Действующие лица моего спектакля должны появляться каждый в своё время. - Уже тише добавила Миледи.

Отредактировано Шарлотта Баксон (2018-09-29 15:55:44)

9

Покидать уютный особняк на Королевской площади совсем не хотелось. Но злить госпожу не хотелось вовсе. Потому закутавшись в дорожный плащ, Кэтти вступила на мостовую и невольно поежилась от холода и темноты, мигом поглотивщих девушку, едва за ней затворилась дверь. Еще раз проверив наличие двух писем в потайном карманчике, девушка двинулась к первому адресату. Путь был неблизким, погода довольно скверной, потому малышка Кэт старалась думать о чем-нибудь хорошем. Например, об обещании мадам выдать при случае хорошее приданое. Любовь она конечно может быть и без золотых монет, но вот брак - это уже серьезней, и тут уж одними клятвами сыт не будешь.

Интересно, каким все-таки будет мой муж?- тихонько спросила сама у себя Кэт. Хорошо бы, если бы мужем стал высокий, статный аристократ. И непременно брюнет с карими... нет, с серыми глазами. И небольшой горбинкой на носу. Непременно храбрый и ... и... и много чего еще. Эх, и где бы встретить такого, да чтоб он еще и взял в жены простую служанку. Мечты, мечты, глупые мечты. И ох, как же мерзнет кончик носа. Ну что за важность такая, что до утра выждать нельзя было. Хотя какое дело мадам в какое время суток, и в какую погоду нести письма. Она то вон поди уже у огня попивает теплое вино. И спать ляжет скоро.
От холода начавшего пробирать до костей, настроение служанки портилось на глазах. И она уже готова была проклинать этих господ, которые, впрочем, были не виноваты не в прихотях леди Винтер, ни в том, что мороз нещадно щипал то за кончик носа, то за щеки.

Оглядевшись вокруг, Кэт, к своему удовольствию заметила, что идти осталось не так уж и далеко. Лишь бы этот господин был дома. Какой он из себя этот месье д'Артаньян... Должно быть этот месье очень хорош собой, раз миледи обратила на него внимание, пусть он даже живет не пойми где. И хорошо бы у него в доме было тепло...
Кэтти постучала в дверь галантерейной лавки сначала потихоньку, а потом через пару минут посильнее, ибо ответа на стук не последовало. За дверью послышалось недовольное ворчание.

10

- Ходят и ходят, стучат и стучат, - ворчал почтенный галантерейщик, который только что пересчитал выручку за день, аккуратно внес записи в расходные и приходные книги, выписал на отдельный листок, кто ему должен и сколько. Первым в списке значился его жилец – господин д'Артаньян. Вот послал Господь ему жильца за грехи его. Жить живет, а денег не платит, обещая заплатить потом, да в ближайшее время. А когда оно настанет это потом? Суп будет с котом, а не потом.
Стук в дверь повторился и Боанасье вздохнув, отодвинул замок.
- Что вам угодно? – спросил он миловидную девушку, которая, судя по виду, была субреткой благородной дамы. Галантерейщик еще больше погрустнел. Попросит она сейчас в долг для своей госпожи перчатки и поминай как звали госпожу с перчатками.
- И товар в долг я не отпускаю, - сразу с порога предупредил галантерейщик, загораживая проход в магазин.
Узнав, что привело девицу к нему на порог, он и вовсе готов был разозлиться, но потом вспомнил, что гневаться очень вредно, от этого может разлиться желчь в печени.
- Ваш господин д'Артаньян живет наверху. Вход там, - махнул он рукой в сторону улицы и буквально выставил девицу с порога.
***
Планше довольно любовался своей работой, глядя на крупные стежки, которыми он пришивал оторвавшийся галун к плащу своего хозяина. Правда, иголку не так просто было удержать в пальцах, а нитка путалась за все, что только можно, но слуга мушкетера мужественно преодолевал эти трудности и к концу работы стежки стали даже ровными. Уж он не стал мелочиться, что тот портной, который нашивал галун. Намельчил стежков, вот они и порвались. Нет, он сделает все добротно и основательно.
В дверь, ведущую к ним постучали и Планше готов был сделать вид, что ничего не слышит, но стук повторился и слуга опасливо посмотрел в сторону комнаты, где расположился его господин. Из двух зол он выбрал меньшее. Опасаясь, что д'Артаньян будет его бранить почем зря, Планше раза три вздохнул и отложил свою работу. И в самом деле, надо бы посмотреть кто пришел. А вдруг это господин Портос прислал Мушкетона с приглашением на ужин к своей герцогине?
- Эм… мадемуазель… Чего тебе надо? – спросил он девицу, оказавшуюся за дверью вместо Мушкетона.

11

Дверь на конец открыли и она смогла рассмотреть того, чье ворчание доносилось из-за двери. Видок у этого месье был весьма потрепанный, да и амбре исходившее от него не добавляло привлекательности. Кэт порадовало только одно, этот с позволения сказать, господин, явно был служкой.

- Мне необходимо увидеть мсье д'Артаньяна. Это крайне срочно. Будьте так добры, оповестить его, что к нему пришли от леди Винтер, - Кэтти старалась держаться крайне строго, давая понять этому несчастному, как должен в действительности выглядеть слуга, чтобы не позорить своего хозяина.

Минуты три Кэтти стоя в прихожей слушала, как слуга мушкетера едва ли не во весь голос начал разглагольствовать на тему того, что его молодой господин и так выматывается на службе, и что будить его среди ночи - наитягчайший грех, который он, Планше, может совершить против своего горячо любимого господина. Да и послание между прочим можно было бы и через него передать. Он то непременно все слово в слово перескажет хозяину, едва тот проснется.

- Мсье, мне велено лично передать все мсье д'Артаньяну, и едва ли я стану нарушать приказ госпожи только по той причине, что вам лень пойти и разбудить своего господина по крайне важному вопросу. И клянусь всеми святыми, если послание не будет передано из-за Вашего упрямства, то вам, придется получать от обоих господ! - ну право, что за наглость. Господину срочное письмо, а этот увалень топчется тут! Вот если и в этот раз ей от миледи попадет, то Кэтти точно знала на ком она выместить всю свою обиду.  Она ночью в жуткий холод идет с письмом, а тут ее встречает такой наглый и хамоватый тип.

Перебранка слуг видимо была не слишком у тихой, потому что со стороны лестницы послышались шаги и громкие чертыхания. По всей видимости надобности будить мсье д'Артаньяна уже нет.
*Согласовано

12

- Какого дьявола! - гасконец только поудобнее устроился на том, что с большой натяжкой, но все же было его кроватью. Только сон начал окутывать его сознание, как снизу раздались громкие голоса.

По первости Шарль подумал, что кто-то среди ночь явился к господину Бонасье, чтоб надеть тому на голову лежалый товар, который ушлый галантерейщик с удовольствием сбывал простофилям по заоблачным, даже для Парижа, ценам. Перевернувшись на другой бок, юноша уже было хотел вернуться ко сну, но голоса стали громче, и теперь было ясно, что несчастный галантерейщик был обвинен абсолютно несправедливо. Оторвал Шарля ото сна не кто иной, как Планше! Планше, который, черт возьми, должен был следить за тем, чтобы его господину никто не мешал спокойно спать после насыщенного дня!

- Ох, и попадет же тебе сейчас! - гасконец чертыхался и попутно натягивал сапоги. Прощание с теплой кроватью и одеялом, ничуть не улучшили настроение юноши. Потому по лестнице он спускался, сыпя проклятьями в адрес Планше, который вздумал посреди ночи скандалить, и на галантерейщика, который топил печи явно не дровами, а какими-то опилками.

По лестнице гасконец спускался уже в самом дурном расположении духа. Мысль накинуть на себя одеяло пришла слишком поздно, и сейчас у юное было только одно желание - доходчиво объяснить этому несчастному пикардийцу, что бывает, если разозлить господина

13

НПС -Планше
"Нет, ну что мы.. я ... она делает?" Последний вариант понравился Планше больше всего. Ну и впрямь - не вломись эта девчонка, ему не пришлось бы так громко охранять покой гвардейца, топот сапог которого свидетельствовал, что встал он далеко не с той ноги. 
- Ну и что ты орешь? Теперь нам обоим влетит! Только мне - от своего, и то - посмотрим ещё, а тебе - и от моего, и от твоей! Что теперь, прикрывать тебя что ль?! Господин д'Артаньян, - обратился он с весьма хозяйским, надо сказать, видом, к открывающейся двери, - тут с письмом к вам прислали, а мне не отдают, а я вас будить не собирался.

14

Что за несносный тип! Право, где только его нашел месье д'Артаньян? Нет бы подобру-поздорову пойти разбудить хозяина, получить естественных при таком ночном визите тумаков, и жить дальше, бед не зная. Так нет, развел тут...

- Вот увидишь, влетит только тебе и так, что потом месяц на стул присесть не сможешь! - тихонько прошипела Кэтти абсолютно невежественному, по ее мнению, слуге.
- Сказано передать в руки, значит что-то серьезное, дубина ты!
Кэтт постаралась всем своим видом показать, что она-то, как честная и преданная своей госпоже субретка, пыталась исполнить приказ хозяйки, а причина всех беспорядков - хозяйский слуга. А сама тем временем с интересом поглядывала в сторону лестницы, уж больно интересно было, каков он тот, что сейчас поминал чертей. Девичье воображение уже набросало портрет господина д'Артаньяна. Теперь же перед ее глазами предстал оригинал... Несколько помятый оригинал.
Вид гвардейца, поднятого среди ночи и сейчас костерящего своего слугу, вызывал улыбку. Сапоги, натянутые на разную высоту, перекошенный ворот рубахи, всклокоченные волосы и чуть замятые о подушку усы.
Кэтти даже поймала себя на мысли, что повстречай она его после утреннего туалета, то весь шарм этого мужчины был бы растерян. Да чего там - мужчины! Несмотря на наличие шикарных усов, месье все еще очень походил на мальчишек, что таскают яблоки в садах, а оные крайне странно выглядят в парадной форме и при шпаге.

- Мне велено отдать письмо господину  д'Артаньяну в руки. Это Вы месье? - даже без этого вопроса девушка могла быть абсолютно уверена, что это именно тот гасконский юноша, которому было адресовано письмо. Да, он выглядел именно так, как описывала его миледи, и даже чуточку лучше. Он был совсем не похож на других мужчин, что входили в круг знакомых миледи. Ах, и этот юноша станет еще одним воздыхателем леди Винтер. И зачем он только ей... - с некоторой грустью подумалось субретке.

- Моя госпожа приносит извинения за то, что ей пришлось потревожить Вас, месье в столь поздний час, но дело не терпит промедления, - конечно, никаких извинений мадам не передавала, но к чему это знать адресату? Сама Кэт свою хозяйку знала хорошо: если с письмом можно обождать до утра, то так и будет, а уж если что-то срочное, то мадам не побоится среди ночи поднять и самого Папу Римского, не говоря уже о гвардейце.


Вы здесь » Лилии и Шпаги » 1626 год - Через тернии к звёздам » Чем прекраснее роза, тем острее у неё шипы